Дом Таро

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Школа Таро с нуля -  Вы не можете просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Курс "Таро Теней"- Вы не можете просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Курс магической диагностики - Вы не можете просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Автор Тема: Интересная тема для обсуждения.  (Прочитано 2757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nora

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +1127/-0
  • Сообщений: 1043
  • Школа Таро.
Записан
Одни презирают возвышенное, другие влюблены в возвышенное, третьи живут в возвышенном (Ницше)

Верона Степановна

  • Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Сообщений: 29
  • приуныла я чета...

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал....


Как правило, все расклады предполагают итоговую карту, по которой судят, чем же закончится дело ( какое будущее ждет и т. д.)...Есть у кверента намерение, к примеру, сменить работу.
 Кверент волнуется, ведь перемены для него как атомная война, но обстоятельства складываются не лучшим образом-зарплата меньше, а ответственности больше ( это назовем КНУТЫ)...А ПРЯНИКИ????
Пряники - старый коллектив и начальство, понятно что ожидать. Но вот свербит....то ли кризис личностный дает знать о себе, то ли объективно нехватка ресурсов толкает на принятие решений о переменах....хотя, одно без другого не бывает. Ну да ладно, не наше дело выяснять это. Наше дело ответить кверенту на вопрос "что ожидает его при инициированных им переменах" ... Вот сделали мы расклад со множеством позиций, отражающими все пути-дорожки кверента, в том числе, и совет, как поступать на каждой дорожке...и в качестве совета у нас Туз жезлов!!! ( Туз Жезлов – это первый шаг к обретению значимого жизненного опыта, это карта начинаний, инициативы и действия) ....ну не красота ли??
Да красота конечно!!!! Но это же не все! В ЛЮБОМ раскладе есть ИТОГОВАЯ карта- "чем дело кончится".
 А там у нас, к примеру, выпала "замечательная" 10 мечей!!! Вот работали мы, работали  с кверентом, обсудили по раскладу все за и против, совет дали по Тузу Жезлов- "давай!!! дерзай!"....а в итоге в момент прощания с кверентом говорим : "ни хрена у тебя не получится, все закончится полным крахом и провалом, если конечно останешься жив..." Зачем, спрашивается, сидели битый час обсуждали "за" и "против"?
 Короче, логики расклада никакой.  Человек решил проявить творческий акт Воли ( Маг), стать подобным Творцу, проявив свободу воли. Я просмотрела всех уважаемых мною тарологов, коих вы, наверняка, знаете в интернет сообществах и везде итоговая карта в раскладах на тему "сам себе режиссер".  Так спрашивается- ЗАЧЕМ? Ведь мы же рассмотрели все "за" и "против", кверенту показали трудности и перспективы, пусть он с Богом идет и открывает двери в новую жизнь, пусть ТВОРИТ!!!  Зачем ему в спину вынимать из колоду эту 10 мечей ( или другой трудный аркан, который характеризует крах его божественной инициативы...).
Ведь согласитесь, можно не делать объемный расклад  с подробностями, а вынуть из колоды 1-3 карты "чем дело кончится" и сказать кверенту  " Них....у тебя Иван Иваныч не получится! сиди на старом добром месте и не дергайся! И пойдет Иван Иваныч с понурой головой ....и будет через 10 лет жалеть, что не попробовал стать режиссером и творцом своей жизни. Ведь, по сути, так редко бывают такие энергетические моменты, когда думает человек, что пора проявить внутренний огонь...
Поэтому, друзья, мое мнение следующее. Уж если мы решаемся на расклад-инициирование, на расклад  "сам себе режиссер", то по логике вещей не нужно смотреть ИТОГ. Думается, Богу совсем не интересно, чтобы мы сидели в безопасном теплом месте ( как говорят психологи -были в зоне комфорта), потому что Он таки  не узнает нашего истинного лица и наших способностей. Всем удачи!!!!
Эта работа вся уместна только тогда, когда кверент не живет в циклах завершения, к примеру по Аркану Смерть, и , стоит протестировать архетипическое пространство его личности на данное время и ближайшее будущее посредством старших арканов. И когда мы видим Повешенного, Смерть, Луну, Мир, то стоит подождать

Nora

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +1127/-0
  • Сообщений: 1043
  • Школа Таро.

Пожалуй повторю свой коммент, который дала в группе в ОК
Согласна с общим смыслом. Но иногда итог предупреждает о трудностях, что возможны на пути. И я расцениваю такой итог как совет-предупреждение.
Это действительно так и подтверждается на практике. Если общий смысл расклада понятен и позитивен, а итог негативен -это карта -сигнал. Метка. Маркер, на который нужно обратить внимание.
А вообще -тема очень интересная и глубокая. Спасибо за тему.
Записан
Одни презирают возвышенное, другие влюблены в возвышенное, третьи живут в возвышенном (Ницше)

Хелена

  • Helena
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +1050/-0
  • Сообщений: 596
  • Helena

Согласна. Тема интересная и важная на самом деле. Я считаю, что расклад должен быть логичен и понятен. Если мастер считает, что какая-то позиция не укладывается в логику расклада и вопроса, то эту позицию не нужно выкладывать. Или позицию переформулировать под себя и свои цели. К примеру не Итог как гвоздь в крышку гроба, а сколько времени потребуется для достижения цели, или какие препятствия нужно преодолеть, или на что обратить особое внимание (метка как сказала уважаемая Нора), или на Благо будут действия клиента или во вред, или что-то другое....
Конечно, нельзя отнимать у клиента всякую надежду, да и как показывает практика, клиент чаще всего все равно поступает так как он сам решил, мы можем только рекомендовать и советовать. Правда потом тоже часто приходит и говорит.  Вы были правы, снег - башка таки попал, Но зато я попробовал.
Записан
Хаос более высокоорганизован, чем порядок

Nora

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +1127/-0
  • Сообщений: 1043
  • Школа Таро.

Вы не можете просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Согласна. Тема интересная и важная на самом деле. Я считаю, что расклад должен быть логичен и понятен. Если мастер считает, что какая-то позиция не укладывается в логику расклада и вопроса, то эту позицию не нужно выкладывать. Или позицию переформулировать под себя и свои цели. К примеру не Итог как гвоздь в крышку гроба, а сколько времени потребуется для достижения цели, или какие препятствия нужно преодолеть, или на что обратить особое внимание (метка как сказала уважаемая Нора), или на Благо будут действия клиента или во вред, или что-то другое....
Конечно, нельзя отнимать у клиента всякую надежду, да и как показывает практика, клиент чаще всего все равно поступает так как он сам решил, мы можем только рекомендовать и советовать. Правда потом тоже часто приходит и говорит.  Вы были правы, снег - башка таки попал, Но зато я попробовал.
Думаю, что негативный итог есть возможность увидеть то самое "многовариативное" будущее.
Для меня нелогичный итог всегда является поводом полезть в глубокие дебри и начать копать дальше. Иногда "изобретая" на ходу свои собственные расклады, подходящие только под эту ситуацию.
Записан
Одни презирают возвышенное, другие влюблены в возвышенное, третьи живут в возвышенном (Ницше)

Верона Степановна

  • Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Сообщений: 29
  • приуныла я чета...

Будучи человеком деятельным по природе, я, конечно же, исхожу из своих личных установок и взглядов на жизнь, как и Вы, друзья... И моя установка не бояться, двигаться, пробовать, и рисковать!!! но уважать ВРЕМЯ! конечно проецируется на кверентов. Но, по сути, по закону синхронии, ко мне и придут именно те, кто готов получить тузажезловский волшебный пендель и, что называется, с Богом...поэтому, думаю, что все ЭТИЧНО.  ;) ....но уж очень хочется, чтобы и другие "оживляли" своих Богов ( а кто и Демонов, что тоже не всегда плохо 8) ;D)....
Записан

Хелена

  • Helena
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +1050/-0
  • Сообщений: 596
  • Helena

Вы не можете просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вы не можете просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Согласна. Тема интересная и важная на самом деле. Я считаю, что расклад должен быть логичен и понятен. Если мастер считает, что какая-то позиция не укладывается в логику расклада и вопроса, то эту позицию не нужно выкладывать. Или позицию переформулировать под себя и свои цели. К примеру не Итог как гвоздь в крышку гроба, а сколько времени потребуется для достижения цели, или какие препятствия нужно преодолеть, или на что обратить особое внимание (метка как сказала уважаемая Нора), или на Благо будут действия клиента или во вред, или что-то другое....
Конечно, нельзя отнимать у клиента всякую надежду, да и как показывает практика, клиент чаще всего все равно поступает так как он сам решил, мы можем только рекомендовать и советовать. Правда потом тоже часто приходит и говорит.  Вы были правы, снег - башка таки попал, Но зато я попробовал.
Думаю, что негативный итог есть возможность увидеть то самое "многовариативное" будущее.
Для меня нелогичный итог всегда является поводом полезть в глубокие дебри и начать копать дальше. Иногда "изобретая" на ходу свои собственные расклады, подходящие только под эту ситуацию.
Отрицательный результат это тоже результат. только со знаком минус
Записан
Хаос более высокоорганизован, чем порядок