Дом Таро

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Школа Таро с нуля -  Вы не можете просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Курс "Таро Теней"- Вы не можете просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Курс магической диагностики - Вы не можете просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Автор Тема: Допы. Как работать с дополнительными картами, когда вытягивать доп, и для чего.  (Прочитано 3349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хелена

  • Helena
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +1050/-0
  • Сообщений: 596
  • Helena

.Допы. Как работать с дополнительными картами, когда вытягивать доп, и для чего.
В последнее время в темах по таро Теней довольно часто приходится наблюдать расклады с огромным количеством  дополнительно вытащенных карт, т.н. допов. Иногда, они действительно к месту и  раскрывают значение основной карты расклада, но иногда –  вытаскиваются практически к каждой карте в раскладе, итогу  да еще и с применением такой схемы трактовки как «означает, не означает, трактовать». Выскажу исключительно свое мнение, оно простое :  Больше  карт– не значит лучше и точнее, особенно тем, кто делает первые шаги в раскладах и Тенях. 
      Нужны ли допы вопрос не возникает – да, нужны, но тогда, когда они нужны.   Для начала, делая расклад, для себя необходимо  определить зачем, когда, при каком вопросе и к какой карте  будет вытащен  доп. Если выпадают карты, имеющие вариативное значение, тогда, безусловно, стоит их раскрывать доп.  картой. Этих карт не настолько много. Все они перечислены в данной теме, но индивидуально у каждого может быть собственная карта, которая отыгрывается неоднозначно ( к примеру :Пионы, Петрушка, базилик ,папоротник и т.п.).  Можно сделать расклад, используя  хоть половину колоды, если есть понимание, видение расклада и умение в итоге сопоставить и понять всю картину из карт.
Есть примеры "готовых" больших раскладов. Это одно.
Другое, когда от неопытности или желания увидеть то, что хочется видеть, вытаскиваются карты еще и еще.
     В основном же таро Теней  очень самобытная и самодостаточная колода, карты и сюжеты которой прописаны очень объемно,и, изучая  легенды, практические наработки  и прорабатывая колоду,  со временем  приходит понимание , видение расклада как в частности, так и в целом и отпадает  надобность в «трехэтажных» раскладах.
      Часто вижу еще такой момент - делая расклад  и вытаскивая доп. озвучивают вопрос, исходя из названия основной карты. К примеру: основная карта «Отречение Теофила» и далее  задается  вопрос: «От чего отрекается?»  и вытаскивается  доп . или основная  карта «Зеркала»  и вопрос к допу: «Что за зеркалом?»
     На мой взгляд – не совсем верный подход. Приведу свое видение  данного момента на примере этих же карт. Карта «Отречение Теофила» имеет  в себе значение не только отречения, но и принятия и прощения и воссоединения и нарушения договора в т.ч. Т.е. задавая узкий вопрос к  допу – тем самым загоняется значение основной карты и  расклада  в рамки этого, возможно не всегда верного вопроса.
   Так же и с Зеркалами . Зеркала показывают не только, что скрыто за зеркалом, основная способность зеркал, как в магии, так и при значении карты – это способность отражать  и  поглощать изображение ,это внутренняя наполненность зеркала, так же это и портал и коридор и связь.  Способность закрывать, прятать что-то за зеркалом – далеко не единственное значение этой карты, так верно ли будет раскрыта и интерпретирована карта «Зеркала», если к  допу сформулирован вопрос, исходя только из одного аспекта значения этой карты? 
     Точно знать какое значение, какой аспект карты будет раскрывать доп. –это также важная составляющая расклада и способности его понять  и верно интерпретировать.  А то часто бывает, как пример из расклада: «Сатана» (доп. « Ложка») и пишется: «никак не пойму ложку к Сатане». А кто же, кроме кверента ,  может понять, что он имел ввиду , уточняя допом  значение  аркана «Сатана»?
    Из подобных нагромождений, когда вытаскивается доп на допе, бездумно - и получаются расклады из массы карт, без системы и логики.
    Мне могут возразить – это мой расклад, как хочу , так и тяну, мне так нравится. И это- ваше право.
    Но это не исключит того, что является основой любой работы с картами : расклад – это логическая цепочка, которая имеет причинно- следственную связь и результат, как ответ на вопрос. И чем осмысленней подходить к раскладу – тем легче его понять.   На мой взгляд правильно не столько вытащить доп., сколько для себя понимать -что и какой аспект основной карты в конкретном раскладе он будет раскрывать. Кроме значений и легенд арканов, важно знать как та или иная карта отыгрывается у Вас на практике.
Приведу пример из своего опыта. Спрашивала для себя: как пройдет поездка на машине(дальняя дорога, пересеченная местность). 4 ветра.
Все, я не вытаскивала ни доп. ни делала далее расклад, т.к. у меня/для меня в таких вопросах эта карта всегда отыгрывается позитивно, буквально: попутного ветра). Так и было.
Задавая такой же вопрос о финансовом состоянии кого-то и, выпади 4 ветра - тащу и доп. и делаю полный расклад, т.к. 4 ветра в таких вопросах у меня отыгрывается и разорением и запуском новых проектов и т.д.   
    Каждая карта в раскладе индивидуальна, как и её значение, но отдельно взятую карту в раскладе не трактуют саму по себе, даже в совокупности с раскрывающей  её значение доп. картой, а  соотносят с соседними картами и итогом, чтобы картина всего расклада была целостной и гармоничной.
    Значение конкретной карты  интерпретируется , глядя и на все окружающие её карты и итог.  И чем больше допов будет вытянуто к карте – тем сложнее весь расклад  привести к общей логичной картине.  Если вы не знаете значение карты, то доп вам ни о чем не сообщит. Доп карта это разъяснение нюансов предшествующей, а не составление предложения по словам
    Еще момент по применению такого способа трактовки, как «означает, не означает, трактовать».
Вот пример расклада в теме с применением данной схемы трактовки (орфография автора расклада): Какой результат даст вызов?:
4 ветра (люцифер)+трава анжелика+козел(бетор) итог: обжорство(хагит) оз жестокость марса не благодать тр.  ложка.
    У меня, глядя на расклад сразу вопрос– «означает» ,«не», «трактовать» - эти карты уточняют значение чего? Связки Обжорство+Хагит или только основной карты –«Обжорство» или допа «Хагит» или в целом расклада?
   Применяя такую схему, особенно в итоге, думаю, стоит уточнять  к какой карте она применяется, что конкретно раскрывается.
   Повторюсь, что вытаскивать доп к основной карте надо не менее вдумчиво и осознанно, чем основные карты, создавая единую логическую цепочку, взаимосвязь карт и приводя их к общему знаменателю.  И тогда расклад  станет пазлом., который сойдется, картиной или  рассказом  и ответ будет лежать на ладони.
По материалам автора Ruta_UA

*****************************************************************
Карты, к которым рекомендуется тянуть допы. Ясное дело, что если расклад понятен, то допы не требуются. К любой непонятной карте можно тянуть ДОП. особенно рекомендуется  допы к зеркальной линейке, картам смертных грехов, к картам действия (куда направлено) к картам персонажей (кто что хочет и другое в зависимости от вопроса и задач расклада)
6 Ваалверит, владыка соглашений
10 Обратный ход колеса (что тянет в регресс)
12 Экзорцизм (кто, что?)
14 Зеркала ( все зеркала требуют допов, чтобы понять что отражается или что скрывается)
15 Асмодей ( какой вид негатива?)
28 Кольцо Фрастраты ( что за привязка, или кто привязал?)
33 Четыре ветра (откуда дует?)
36 Магческий жезл (куда направлен, оператор)
54 Привидение (что скрыто?)
56 Чванство
57 Сладострастие
60 Жадность
62 Обжорство
61 Зависть
74 Серп сатурна
78 Магический круг (Что закольцовано?)
Хаос более высокоорганизован, чем порядок

Nora

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +1127/-0
  • Сообщений: 1043
  • Школа Таро.

Допами не грешу, даже к тем, к которым рекомендуется тянуть их.
А ужэти допы в скобках (что озн, что не озн) -взрыв мозга вообще.
Так можно всю колоду перевытаскивать. Тени очень четко отвечают на вопросы и одной картой.
Записан
Одни презирают возвышенное, другие влюблены в возвышенное, третьи живут в возвышенном (Ницше)

Хелена

  • Helena
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация +1050/-0
  • Сообщений: 596
  • Helena

Вы не можете просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Допами не грешу, даже к тем, к которым рекомендуется тянуть их.
А ужэти допы в скобках (что озн, что не озн) -взрыв мозга вообще.
Так можно всю колоду перевытаскивать. Тени очень четко отвечают на вопросы и одной картой.

Это правильно. если не чувствуешь карт, и не знаешь матчасти, то и десяток допов положение не прояснят, а только запутают. Я допами излишними тоже не  грешу. Только по необходимости достаю.
Записан
Хаос более высокоорганизован, чем порядок